1087

На ремонты в новгородских детских садах и школах потратят около полумиллиарда рублей

В 13 муниципалитетах Новгородской области уже обследовали 177 детских садов.

Фото с сайта: http://mnogodizaina.ru

Как сообщила на совещании, посвящённом промежуточным итогам инспектирования дошкольных образовательных учреждений области председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, проверки проходят, в том числе, чтобы оценить уровень подготовленности учреждений к новому учебному году. По словам Писаревой, есть много вопросов к садам Великого Новгорода.

- В сельских поселениях есть детские сады значительно лучше и организованы они с большей любовью, - сказала Писарева.

Как отметил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, в результате проверок муниципалитетам будут даны поручения по устранению выявленных недостатков. На эти цели будут выделены дополнительные средства из областного бюджета.

По данным руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолия Осипова, ещё предстоит обседовать сады в 10 муниципалитетах и закончить проверки в областном центре. При этом детские сады оценивают по балльной системе, а результаты мониторинга будут опубликованы на сайте "Новгородского института развития образования".

- Основные проблемы - большое количество окон и рам требует замены, фасады зданий, цоколи, отмостки требуют ремонта. Не во всех учреждениях достаточно теневых навесов, в ряде сельских садов печное отопление, во многих - требуется ремонт асфальтового покрытия. Во многих садах Великого Новгорода требуется удаление старых деревьев,- сказал Осипов.

По словам Осипова, на ремонты всех образовательных учреждений потратят 150 млн, на реконструкцию - 126 млн, и ещё 208 млн рублей составляет федеральная судбсидия на модернизацию дошкольного образования.

Отметим, что всего в регионе насчитывается 247 детских садов. Работу по их обследованию власти намерены завершить к 1 августа. После проверок дошкольных учреждений начнётся мониторинг в школах. Впоследствии департамент планирует организовать обмен опытом между образовательными учреждениями области. Скорее всего, лучших ждёт поощрение.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.