1351

На решение проблемы дефицита медицинских кадров направят 117 млн рублей (Новгородская область)

Долгосрочная областная целевая программа "Кадровое обеспечение системы здравоохранения Новгородской области на 2013-2015 годы" утверждена в регионе в целях совершенствования качества и доступности оказания медицинской помощи. Об этом сегодня, 15 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

"По итогам 2011 года отмечается положительная тенденция - стабилизировались показатели обеспеченности медицинскими кадрами в расчете на 10 тысяч населения, уменьшился коэффициент совместительства медицинских работников, в том числе работающих в первичном звене здравоохранения. Тем не менее, дефицит медицинских кадров остается достаточно большим. Около 30% медицинских работников пенсионного возраста", - сообщили в администрации.

В числе задач программы - подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для организации здравоохранения области, укомплектование учреждений здравоохранения области медицинскими кадрами, развитие медицинской помощи и повышение ее доступности.

Финансирование программы запланировано в объёме 117,3 млн рублей. Источником финансирования, как предполагается, станут средства федерального и областного бюджетов.

Как пояснила на официальном сайте губернатора Новгородской области председатель областного комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова, обеспеченность лечебных учреждений кадрами в регионе еще находится на уровне, требующем кардинальных изменений - в т.ч. и со стороны федерального законодательства. "Отрасль нуждается в комплексном решении вопроса кадрового дефицита", - заявила она.

По словам Галины Михайловой, проблема начала формироваться еще 20 лет назад с отменой обязательного распределения выпускников вузов: до этого времени ежегодно около 150 врачей-интернов приезжало в область со всей страны.

"Решение о создании в 1997 году на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого факультета медицинского образования, реорганизованного позже в институт, было своевременным и просто необходимым. И, начиная с 2000 года, в учреждения области ежегодно приходят до 50 выпускников ИМО. Эта цифра существенна, но недостаточна. Сегодня потребность области в медицинских кадрах составляет 369 человек", - сообщила Михайлова.

Всего в отрасли сейчас трудится 2128 врачей и 5913 средних медицинских работников, из них 144 врача и 860 специалистов среднего звена работают в сельской местности. 180 врачей являются молодыми специалистами со стажем работы до трёх лет. В целом, укомплектованность учреждений здравоохранения врачами составляет 93,8%, средними медицинскими работниками - 97,5%. "Показатели высокие, но необходимо учесть, что достигаются они совместительством - не противоречащим Трудовому кодексу РФ, но не являющим собой наилучший выход из ситуации "кадрового голода"", - подчеркнула председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

По словам Михайловой, в рамках областных целевых программ ежегодно отделом кадровой политики комитета организуется целевой набор новгородцев в вузы Санкт-Петербурга, Твери и Великого Новгорода. Так, в 2012 году на учёбу были направлены 49 человек (в 2011 году - 50 человек). Кроме того, медработникам предоставляется социальная поддержка - в частности, молодые специалисты с высшим и средним медицинским образованием из средств бюджета Новгородской области получают ежемесячные денежные выплаты в размере до 3 тысяч рублей, медикам предоставляется жильё, а в Великом Новгороде за счёт средств областного бюджета в 2012 году был построен 36-квартирный жилой дом для врачей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».