1695

На реструктуризацию долгов 71 региону России выделят 93,8 млрд рублей

Правительством РФ утверждены Правила проведения в 2015 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Федерации по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам Федерации в 2010-2011 гг. Об этом 30 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам будет производиться путём предоставления должнику отсрочки по её погашению с переносом погашения задолженности по основному долгу и начисленным процентам на период с 2025 по 2034 год включительно, ежегодно равными долями, с возможностью её досрочного погашения. При этом за пользование средствами федерального бюджета будет взиматься плата в размере 0,1% годовых, начисляемых на остаток реструктурированной задолженности по основному долгу и процентам.

Возможностью реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам сможет воспользоваться 71 субъект Федерации, расходы которых на погашение долговых обязательств будут сокращены на общую сумму 93,8 млрд рублей, в том числе в 2015 году — 51,7 млрд рублей, в 2016 году — 39,7 млрд рублей, в 2017 году — 2,4 млрд рублей.

Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам позволит стабилизировать ситуацию со сбалансированностью бюджетов субъектов Федерации, снизит долговую нагрузку на региональные бюджеты и будет способствовать повышению их устойчивости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».