1328

На родине Есенина пройдет выставка раритетных колоколов

В среду - Международный день музеев - на родине Сергея Есенина в селе Константиново (Рязанская область) откроется выставка раритетов из коллекций Валдайского музея колоколов.

Как сообщили РИА "Новости" в Валдайском музее колоколов, на выставке в Государственном музее Сергея Есенина музейщики намерены продемонстрировать около 500 раритетов.

Основу выставки составят ямские (поддужные) и церковные колокола и колокольчики позапрошлого-прошлого веков. "Для экспозиции в Есенинском музее мы специально отобрали те колокола и колокольчики, которые являлись "сверстниками" великого российского поэта и которые он, в принципе, мог при жизни видеть или слышать", отметили в Валдайском музее колоколов.

Кроме ямских и церковных в выставочном зале в Константиново валдайскими музейщиками будут показаны железнодорожные, корабельные, дверные, свадебные, школьные, кабинетные и подарочные колокола и колокольчики.

Для того, чтобы посетители выставки смогли собственноручно позвонить в колокола, сотрудники уникального Валдайского музея доставят в Константиново небольшую передвижную звонницу.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 мая - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».