2287

На родине Миклухо-Маклая вспоминают знаменитого путешествинника (Новгородская область)

Сегодня, 17 июля, в 11.00 мск, в день рождения знаменитого русского путешественника Николая Миклухо-Маклая на его родине в Окуловском районе Новгородской области откроются XXII Маклаевские чтения.

Напомним, что Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 года в селе Языково-Рождественское Боровичского уезда Новгородской губернии.


Всемирную известность российскому путешественнику принесли его этнографические исследования в 1870-1880 годах в странах Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Его дневники и отчеты о путешествиях, научных наблюдениях и лабораторных биологических исследованиях, его богатейшие коллекции внесли в науку неоценимый вклад. При жизни Н.Н. Миклухо-Маклай сумел опубликовать 76 работ, принесших ему широкую известность, но не исчерпавших всего его наследства.

Привезенные Миклухо-Маклаем из экспедиций богатейшие этнографические и антропологические коллекции хранятся в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.

В 1996-м году по инициативе районного комитета культуры в центре Окуловки был установлен бронзовый памятник знаменитому земляку. Его автор - петербургский скульптор Михаил Белов. С тех пор все торжества начинаются у подножия памятника, здесь горожане знакомятся с участниками Чтений - учёными из Москвы, Санкт-Петербурга, родственниками Н.Н.Миклухо-Маклая.

В нынешнем году на Чтения приглашены ученые А.Н. Анфертьева, П.А. Головнин, правнучатая племянница Ольга Андреевна Миклухо-Маклай из Санкт-Петербурга, гости из далекой Австралии Н.Г. Лобастова и А.Ф. Лобастов.

Гости и жители города и района возложат цветы к памятнику знаменитому земляку: путешественнику, ученому, гуманисту Н.Н. Миклухо-Маклаю, благодаря которому село Языково-Рождествеиское вошло во все энциклопедии мира.

Участники Чтений посетят краеведческий музей им. Н.Н.Миклухо-Маклая, где пройдут экскурсии по обновленной экспозиции. Благодаря дарителям, участникам "Маклаевских чтений", экспозиция, посвященная Н.Н. Миклухо-Маклаю, кстати, единственная в России, ежегодно пополняется уникальными экспонатами. Среди них - копия статуи Мауи с о. Пасха (даритель И.К. Федорова - музей "Кунсткамера" г. Санкт-Петербург); предметы быта папуасов с о. Торбриан, ритуальные предметы: маска, флейта, идолы - Новая Гвинея, амулеты и ножи племени Османов, окам из змеиной кожи (сигнальный барабан), мужская и женская свадебная одежда, оружие племени пигмеев, военные топоры, белумы, сосуд для воды (даритель П.Н. Скобелкин, Австралия). Кроме того, в экспозиции представлены фотографии и рукописи Н.Н. Миклухо-Маклая, макет папуасской деревни, генеалогическое древо рода и портрет путешественника местного автора Л.А. Фоминой.

В программе Чтений - знакомство с выставкой «;Окуловский сувенир", на которой предоставлены работы учащихся школ района и детей, занимающихся в кружках прикладных видов творчества. В работах отражена Ново-Гвинейская тематика. Кроме того, участники Чтений смогут посетить экспозицию выставки "Узоры на стекле".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».