1465

На родине Рахманинова открываются Дни памяти известного музыканта

В Новгородской области во вторник открываются Дни памяти Сергея Рахманинова. Как сообщили РИА Новости в Новгородской мэрии, Дни памяти знаменитого русского композитора и пианиста, родившегося в местечке Семеново Новгородской губернии, в 12.00 мск откроет панихида в Софийском кафедральном соборе в Новгородском кремле. Торжественная служба в древнейшем в современной России православном храме состоится в день шестьдесят третьей годовщины со дня смерти всемирно известного музыканта.

2 апреля, в 133-ю годовщину со дня рождения Рахманинова, в Новгородском центре музыкальной культуры, носящем имя великого композитора, выступят с концертом юные новгородские пианисты Алена Дубина, Илья Караулов и Ксения Скрипник.

В рамках Дней памяти в Центре музыкальной культуры также выступят с концертами лауреат Парижского международного конкурса виолончелистов Алексей Стадлер (Санкт-Петербург) и новгородский пианист Константин Звягин.

Почти на всех концертах на Днях памяти Сергея Рахманинова будут звучать его произведения, отметили в мэрии. Дни памяти великого русского композитора завершатся в Великом Новгороде 9 апреля. В этот день перед новгородцами выступит пианист, вице-президент общества Михаила Глинки Виктор Рябчиков (Москва). Согласно информации из мэрии, мероприятия в дань памяти о Сергее Рахманинове на его родине проводятся ежегодно. Весной 2003 года в рамках Дней памяти в местечке Семеново был открыт необычный мемориальный знак, представляющий собой валун из серого гранита со скошенной стороной, на которой высечен нотный стан с основной темой знаменитого рахманиновского концерта номер 2 для фортепиано с оркестром.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 мар - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».