3012

На руководителей еще нескольких новгородских управляющих компаний завели уголовные дела

По итогам проведенных совместно с контролирующими органами прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела в отношении недобросовестных руководителей управляющих компаний.

Так, в ходе проверки прокуратурой Великого Новгорода установлены признаки злоупотребления полномочиями со стороны директора ООО "Городская Управляющая Компания" Кругленко.

«(Этот) руководитель в течение 2010-2011 г.г., управляя тремя многоквартирными домами города, собранную с населения оплату за услуги отопления и горячего водоснабжения в размере 1 млн.642 тыс. 414 руб. поставщику услуг — муниципальному унитарному предприятию "Теплоэнерго" не перечислял, что привело к образованию задолженности. Полученные денежные средства Кругленко направлял на заработную плату работников ООО, аренду помещений, хозяйственные нужды, причинив существенный вред МУП «Теплоэнерго», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В отношении Кругленко СУ УМВД России по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ- использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Также по материалам проверки прокуратуры Великого Новгорода по ч.1 ст.201 УК РФ УВД возбуждено 2 уголовных дела в отношении директора ООО "Посадник ВН" и ООО "Посадник+" Ковалёва в связи с неперечислением полученных от граждан в качестве платы за коммунальные услуги денег в размерах соответственно 10 млн.655 тыс.568 рублей и 5 млн. 237 тыс. 515 рублей ресурсоснабжающим организациям и расходованием их на иные цели.

Напомним, что ранее на основании материалов проверки Боровичской межрайонной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ в отношении директора ООО "Комплекс плюс" Трофимова.

«Проведенной проверкой установлено, что обслуживающей многоквартирный дом организацией ООО "Комплекс плюс" заключен договор подряда на сумму 328 тыс. 863 рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории у многоквартирного дома с ООО "Дорэксплуатация". Выполненные работы оплачивались за счет денежных средств, вносимых собственниками помещений на капитальный ремонт дома», - сообщили в облпрокуратуре.

Между тем, как полагают правоохранители, в нарушение жилищного законодательства решение о проведении данного ремонта на общем собрании собственников помещений в доме не принималось, обслуживающая организация не наделялась правом организации ремонта и распоряжения денежными средствами собственников, собранными на капитальный ремонт общего имущества дома. Неправомерными действиями общества собственникам помещений в доме причинён ущерб в размере 232 тыс. 681 руб.

Также напомним, что в марте этого года были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ТСЖ "Волна" и "Вечевой-1".

Фото из архива Интернет-портала газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».