1733

На руководителя новгородского предприятия завели уголовное дело по фактам невыплаты зарплаты

По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы.

Прокуратурой Новгородского района проведена проверка трудового законодательства в ООО «Гарант» по результатам которой установлено, что Андрей Новожилов, будучи генеральным директором компании с 17.02.2009 по 11.12.2009, не выплачивал заработную плату своим работникам свыше двух месяцев в период с 15.08.2009 по 15.11.2009.

«При этом, руководитель предприятия, взяв в кассе предприятия денежные средства в размере 4 млн. 690 тысячи рублей под отчет, не возвратил их и распорядился ими по собственному усмотрению. Кроме того, Новожилов сообщил в прокуратуру Новгородского района о том, что при наличии задолженности предприятия по заработной плате перед работниками у бывшего директора ООО «Гарант» и одного из учредителей общества имелись в распоряжении простые векселя на сумму около 27 млн. руб, которые Новожилов имел реальную возможность обналичить», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

Таким образом, как отметили в прокуратуре, в ходе проверки были получены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ – невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации, работодателем – физическим лицом из личной заинтересованности.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в отношении Новожилова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ.

«Постановление о возбуждении уголовного дела и материалы предоставлены прокурору Новгородского района. Оснований для отмены постановления о возбуждении уголовного дела не имеется», - подчеркнули в облпрокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».