1574

На рынке труда в Великом Новгороде ситуация стабилизируется

Сегодня, 14 мая на заседании комиссии для анализа и принятия оперативных мер по социально-экономическому развитию области Первый заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк представил доклад о ситуации на рынке труда и выполнении Плана по снижению напряженности на рынке труда в Великом Новгороде в 2010 году.

Он сообщил, что по состоянию на 14 мая 2010 г. в Великом Новгороде число зарегистрированных безработных граждан составило 3 572.

Так, если в апреле-месяце (на 01.04.2010 г.) на территории Великого Новгорода было зарегистрировано 3 740 человек безработных граждан и уровень безработицы составлял 2,68%, то на настоящий момент число безработных уменьшилось на 168 человек и уровень безработицы составил 2,5% от населения, находящегося в трудоспособном возрасте.

Также он отметил рост числа заявленных вакансий в ГУ «Центр занятости населения в Великом Новгороде» на 1 000 вакансий к февралю-месяцу текущего года. На сегодняшний момент этот показатель составляет 3062 вакансии.

Таким образом, коэффициент напряжённости на рынке труда снизился с показателя 2,8 в феврале этого года до 1,17 в настоящее время и является сейчас одним из самых низких на Северо-Западе России.

В 2010 году произошло изменение методологии расчёта числа вакансий – теперь в общий показатель не включается численность занятых на общественных и временных рабочих местах. Но, как сообщил Земляк, Администрация Великого Новгорода продолжает работу по созданию общественных и временных рабочих мест в рамках областной и федеральной программ по снижению напряжённости на рынке труда.

Так, на 11 предприятиях города организовано 629 рабочих мест, из которых занято 369, на общественных работах организовано 45 рабочих мест (занято 10), опережающее обучение проходят 25 человек. Кроме того, 40 подростков трудятся в свободное от учёбы время.

Пособие для организации собственного бизнеса в текущем году получили 74 человека, подали заявления на получение пособия по самозанятости ещё 185 человек.

Таким образом, с учётом вакансий, открытых в рамках областной программы по снижению напряжённости на рынке труда, число безработных в городе практически сравнялось с числом вакансий, имеющихся в Центре занятости.

Антон Земляк подчеркнул, что Администрация Великого Новгорода продолжает реализацию комплекса мер по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда. В том числе проводится мониторинг всех инвестиционных проектов, реализуемых на территории города, предприятиям, создающим новые рабочие места при расширении существующих производств, и предприятиям, проводящим работу по сохранению рабочих мест, оказывает содействие в рамках своих полномочий.

В настоящее время в Великом Новгороде 12 предприятий реализуют 13 инвестиционных проектов, включённых в План снижения напряжённости на рынке труда в Великом Новгороде в 2010 году. Основными из них являются - строительство завода по расфасовке морепродуктов и производству крабовых палочек ООО «Фрегат», строительство газотурбинной теплоэлектроцентрали «Лужская», реконструкция одной из трёх генерирующих турбин и строительство новой парогазовой установки главным управлением ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" по Новгородской области (Новгородская ТЭЦ), строительство дилерского центра GM (Дженерал Моторс) ООО «Альянс-М» (реализация автомобилей «Опель», «Шевроле» и др.) на ул.Державина, строительство второго предприятия общественного питания ООО "Макдоналдс" по ул.Большой Санкт-Петербургской и ряд других инвестиционных проектов.