1139

На рынке труда в Великом Новгороде сохраняется напряженность

По состоянию на 31 декабря 2009 года в центре занятости было зарегистрировано 3630 граждан ищущих работу, и 1278 заявленных работодателями вакансий. По всем группам специальностей и профессий предложение трудовых ресурсов превышает спрос на них. В истекшем году средняя зарплата по заявленным в центр занятости вакансиям понизилась с 10300 рублей до 9400 рублей. Она почти вдвое ниже средней зарплаты в городе. Об этом информирует Администрацию Великого Новгорода Городской центр занятости. Отмечается, что важным инструментом регулирования занятости населения в 2009 году являлась Областная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году», мероприятия которой направлены, прежде всего, на поддержание занятости граждан, находящихся под угрозой массового высвобождения, повышение их конкурентоспособности на рынке труда, стимулирование работодателей на сохранение и создание рабочих мест.В 2009 году в Программе приняли участие 71 предприятие и организация различных форм собственности. На общественные и временные работы трудоустроено 1704 работника этих организаций и 197 безработных граждан. На предприятиях выполнен большой объем работ по благоустройству и уборке территорий и помещений, проведению текущего и косметического ремонта, подготовке технологического оборудования к последующей эксплуатации и др.

Участниками мероприятий по опережающему обучению работников в случае угрозы массового увольнения стали 99 человек. Полученное дополнительное образование и специализация позволили занять всех работников на действующем производстве за счет совмещения профессий, изменения или расширения круга должностных обязанностей.

За 2009 год 125 безработных граждан зарегистрировались индивидуальными предпринимателями и начали самостоятельно работать по различным пользующимся спросом видам деятельности. Каждый из них получил на организацию собственного дела безвозмездную и безвозвратную субсидию в сумме 58800 рублей.

Благодаря осуществлению Программы снижения напряженности на рынке труда было частично сглажено воздействие последствий экономического кризиса на деятельность предприятий.

В течение года продолжалась работа по традиционным формам содействия занятости населения. Центр занятости организовал и провел оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 233 человека против 115 человек в 2008 году.

При плановом задании 660 человек на временные работы в свободное от учебы время трудоустроено 672 подростка.

За 2009 год центром занятости населения города Великий Новгород заключено 32 договора по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Трудоустроено 43 безработных граждан из числа инвалидов, одиноких и многодетных родителей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и др.

Государственной услугой по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, воспользовались в 2009 году 27 человек против 23 в 2008 году, среди них 19 выпускников среднего и 8 – начального профессионального образования. Социальные выплаты безработным гражданам и обучающимся по направлению центра занятости производились в прошедшем году, в основном, регулярно. Имели место непродолжительные, в течение 7 – 10 дней, задержки перечисления на лицевые счета граждан причитающихся сумм пособия по безработице и стипендии. По итогам года задолженности по этим выплатам нет.