На Рюриковом городище под Великим Новгородом задержали «черных копателей»

В минувшие выходные, 3 мая, на территории Рюриково городища под Великим Новгородом археологи обнаружили и «сдали» в полицию трех «черных копателей».

— К сожалению, этот памятник много лет привлекает внимание разного рода грабителей, «кладоискателей» и «любителей металлопоиска». Их мы и встретили в этот раз. Поднявшись на холм, мы увидели в 200-х метрах к востоку от руин церкви благовещенья троих человек с металлодетектором и лопатой. Присмотрелись — копают. Зашли с другой стороны — действительно копают. Мы, естественно, вызвали полицию и продолжили наблюдение, фиксируя происходящее на фото, — пишет в своем блоге один из археологов, работающих в Старорусской археологической экспедиции НовГУ. — Увидев приближающихся сотрудников в форме, граждане разобрали металлодетектор и вынули из него батарейки. Лопату же попытались спрятать в стороне, прикрыв досками. Как всегда в таких случаях, пытаясь оправдаться, они поведали несколько увлекательных историй. Согласно первой они вообще не включали детектор, батареек для него у них нет (о происхождении батареек, которые лежат в траве, они не имеют понятия), а лопата им не принадлежит. Согласно второй, они копали червей, а металлодетектором пытались найти потерянные ключи.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области интернет-порталу «Новгород.р» сообщили, что, действительно, 3 мая в полицию поступила информация от археологов о трех мужчинах, ведущих незаконную деятельность на Рюриковом городище. Наряд ППС, который выехал на место, обнаружил у нарушителей металлодетектор и лопату.

В результате нарушители были доставлены в 1 отдел полиции Великого Новгорода, на них были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 7.15 КоАП (Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения). Данные протоколы были направлены на рассмотрение мировому судье.