678

На сцене академического театра вновь спектакль "Покровские ворота"

В Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского 27 января в 19.00 вновь состоится спектакль "Покровские ворота" в постановке петербургского режиссера Вадима Романова.

Спектакль Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского «Покровские ворота» косвенно касается темы молодежи лишь на первый взгляд. Но на самом деле вся постановка проникнута молодым, весенним задором. «Молодость, ты была или нет?» - задается вопросом один из юных героев Константин Ромин. Рядом со «взрослыми» семейными проблемами «Покровские ворота» вскрывают тему самореализации юношей и девушек, поиска своего места в жизни.

Чувства, мысли, поступки этих людей остались за поворотом. Да ладно, так ли это? Посмотрите, как они влюбляются, ссорятся, делят коммунальное пространство огромной странной квартиры. Это рубеж, который отпечатывается в каждом новом поколении. Это оттепель, давшая нам крылья свободы. Это люди, почувствовавшие себя счастливыми. Одновременно лукавая и романтичная ностальгия. А за ней — радость существования человека рядом с человеком и дождливой осенью, и в снегопад, и в весеннюю капель. И, конечно же, всем знакомая, но каждый раз заново переживаемая интрига, чем разрешится знаменитый семейный треугольник Хоботова, Маргариты Павловны и Саввы Игнатьича.

Спектакль пропитан песенными хитами 50-х годов. Это и качественная советская эстрада с потрясающими текстами, и лирические баллады Ива Монтана, заводные итальянские песенки и даже японский хит. И, конечно же, танцы. Балетмейстером спектакля снова приглашена Светлана Сафарова.

В спектакле заняты артисты: нар. арт. РФ Т. Каратаева, засл. арт. РФ. Г. Алексеев, арт. И. Веселова, С. Винокурова, С. Ефимов, Ю. Ковалев, А. Кохан, Е. Лукьяненко, Л. Павленко, Н. Петров, И. Петченко, П. Рудаков, А. Семенов, А. Устинов.