1001

На сцене фестиваля «Царь-Сказка» поставили хип-хоп версию «Одиссеи» и Гришковца

Театральный фестиваль «Царь-Сказка» продолжает набирать обороты. Во вторник, 26 апреля, состоялись спектакли, которые еще до фестиваля успели заинтересовать людей. Это выразилось в количестве зрителей, которые пришли оправдывать свои ожидания.

Один из этих спектаклей — «Одиссея». Многих заинтриговала фраза «хип-хоп версия» в афише, да и сами организаторы фестиваля выделяли его. «Одиссея» — это спектакль-номинант «Золотой маски-2011», результат работы французской танцевальной компании «Alexandra N’Possee» и Мурманских танцоров «Gust Life». Это мифологическое путешествие через историю людей, моря, земли в поисках правды. Дерзкая взрывная хореография хип-хопа, драматическое погружение в мир далекого белого севера, бесконечное хореографическое кружение между холодом и теплом. Герои постановки — странники в белоснежном мире холода, в поиске ускользающего света родных просторов. Они танцуют то, что они мечтали бы заполучить.

50 минут семь танцоров вытворяют своими телами что-то невообразимое. Ребята просто завораживали зрителей, которые аплодировали прямо во время действия. «Я очень хорошо оцениваю уровень танцев этих ребят. Я их всех знаю, был с ними на фестивале. — рассказал новгородский танцор хип-хопа Антон. — Это красивый, отличный спектакль. Я думаю, что это пища для размышления. Каждый найдет что-то свое».

На спектакле «Зима», который поставлен Архангельским молодежным театром, так же как и на «Одиссее», было много зрителей. Видимо их привлек автор пьесы — Евгений Гришковец. К этому драматургу, писателю, актеру наблюдается повышенный, пристрастный интерес. Многим он полюбился своими моноспектаклями. Он чувствует жизнь и передает свои чувственные ощущения со страстной непосредственностью.

Морозной зимней ночью два молодых солдата посланы на выполнение какого-то таинственного задания. В лесу, в жгучий мороз, они с нетерпением ждут наступления утра. Нельзя курить, нельзя зажечь костер. Перед нами история о том, что чувствует человек, когда умирает. Герои постепенно замерзают и вспоминают яркие моменты своей жизни. О неловкой ситуации со школьницей, когда обняв ее, не знаешь, что делать дальше. Или о том, как всю жизнь мечтал о велосипеде, а тебе на день рождения подарили машинку. Они вспоминают школьную литературу, размышляют, почему Колумб открыл Америку, а не Сибирь. Чем больше они замерзают, тем все больше они возвращаются в детство. Один из них вспоминает, что на Новый Год его шесть ряд подряд наряжали зайчиком. Вскоре у них появляется галлюцинация — Снегурочка. Им не нужен Дед Мороз, они сами могут зажечь елочку и исполнить свои желания. Они закуривают и дергают рубильник.

Драматургия Евгений Гришковца — подлинное явление на современной сцене, его тексты отличает искренность, непосредственность, умение трогать человеческую душу. Его история двух солдат, замерзающих в зимнем лесу, — с одной стороны воспоминания простых человеческих радостей и слабостей, с другой — поиски простых радостей земли и смысла бытия.