На секции «литературоведение» эксперты отметили учащихся гимназий «Гармония» и «Квант»

Осенью 2015 года в Городское научное общество учащихся по секции «литературоведение» были зачислены 15 гимназисток – учащихся гимназий № 4, «Квант», «Гармония», «Эврика», Первой университетской гимназии имени академика В.В.Сороки. До этапа защиты были доведены 8 исследовательских работ. И 21 марта создатели новых филологических проектов приняли участие в конференции Городского научного общества учащихся. Конференция проходила на базе гимназии № 3. Гимназисты должны были представить бумажную версию своей научной работы и выступить с докладом, ответив при необходимости на вопросы экспертов и участников конференции. Отметим, что каждое выступление получило комментарий экспертов, каждый доклад был продолжен вопросами и ответами.

Экспертами выступили доцент Новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Дарья Терешкина, доцент НовГУ Владимир Шадурский, методист отдела интеллектуального и социального творчества гимназии № 3 Великого Новгорода Екатерина Мазниченко.

По итогам двухчасовой работы был определен лауреат конференции – это Екатерина Васильева, учащаяся 11 класса гимназии «Гармония», подготовившая работу под названием «Окказиональное слово в поэтических текстах книги “Громокипящий кубок” Игоря Северянина». Второе место по сумме баллов получила Алена Воробьева из гимназии «Квант» за доклад «Поэтика очерков А.А. Кочевника». Третье место - у Ирины Дорожкиной, ученицы гимназии «Квант», которая представила исследование «Поэтика стихотворения О.Э. Мандельштама “Невыразимая печаль…”».

Эксперты отметили также умение публично представлять содержание своих научных работ, которое продемонстрировали учащаяся гимназии № 4 Любовь Гудкова по теме “Мотивы «Преступления и наказания” Ф.М. Достоевского в романе М.А.Алданова “Начало конца”» и Алина Омарова, ученица гимназии «Эврика» по теме «Образ клена в поэзии С.А.Есенина».

В работе конференции принимали участие и совсем юные гимназистки, так, Ирина Короткова, учащаяся 9-го класса Первой университетской гимназии, выступила с докладом по творчеству популярной писательницы, автора сценариев многих кинофильмов Виктории Токаревой, а ученицы гимназии № 4 Александра Малышева и Анна Гавгалюк представили совместный доклад по сюжету взаимоотношений главных героев романа И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев».

По итогам конференции было отмечено, что юный возраст, сложные темы, многостраничные произведения не стали препятствием для учащихся, которые, развивая свой интерес к литературе, способны от просто желания «что-то написать не по школьной программе» подняться до создания свежего и актуального научного проекта.

Отметим, что впервые сразу трем докладчицам было предложено усовершенствовать свои исследования и представить их для выступления на конференции 23 марта в рамках Дней науки НовГУ.

Всем участникам юношеской научной конференции были вручены памятные подарки – книги Литературного клуба при НовГУ «О, как же пленительна жизнь!», а также высказаны пожелания продолжить филологическую работу.