На сельские дороги Новгородской области выделят 72 млн рублей из федерального бюджета

В этом году Новгородской области выделят на строительство и реконструкцию автодорог в сельской местности 72 млн 438 тысяч рублей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении субсидии из федерального бюджета.

Любытинский район. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
Любытинский район. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Деньги предоставляются по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На эти средства необходимо построить и выполнить реконструкцию автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием, ведущих к ближайшим общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Отметим, размер субсидии, выделенной Новгородской области, превышает суммы для других субъектов СЗФО. Так, Республике Коми выделят 4,4 млн рублей, Вологодской области — 41 млн рублей, Ленинградская область получит 48 млн рублей. Общий объём выделенных средств составил 4 млрд 500 млн рублей.

Добавим, как сообщил вчера, 27 июля, на традиционном брифинге для журналистов губернатор Новгородской области Сергей Митин, сейчас у региональных властей на особом контроле находится ремонт дорог по направлениям «Малая Вишера — Любытино», «Шимск — Старая Русса», а также до Хутыни. Их должны отремонтировать в этом году.