На Северо-Западе выплачена задолженность по зарплате на сумму более 1,3 млрд рублей

Сегодня, 25 марта, в Великом Новгороде под руководством Генерального прокурора России Юрия Чайки состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Северо-Западного федерального округа в 2013 году и определены задачи по совершенствованию практики прокурорского надзора в 2014 году.

Как отметил в своем докладе заместитель Генерального прокурора России Александр Гуцан, важнейшим индикатором социальной стабильности является защищенность трудовых прав граждан и, прежде всего, права на своевременное и полное вознаграждение за труд. Усилиями прокуроров в округе выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. За нарушения прав граждан почти 1,5 тыс. должностных лиц привлечены к административной ответственности, 42 работодателя дисквалифицированы, в отношении 21 — судом вынесены обвинительные приговоры.

Вместе с тем, как отметили участники совещания, ситуация с выплатой заработной платы остается нестабильной. Так, согласно сведениям Росстата, задолженность по заработной плате в СЗФО по состоянию на 01.01.2014 зарегистрирована на 79 предприятиях в сумме 339,5 млн рублей, увеличившись по сравнению с началом 2013 года на 101%.

Кроме того, в ходе надзорных мероприятий в сфере ЖКХ выявлено свыше 36,9 тыс. нарушений законодательства

Александр Гуцан также заметил, что криминогенная обстановка на территории округа оставалась стабильной. На 2,4% сократилось количество зарегистрированных преступлений, а тяжких и особо тяжких – на 5,7%. Не допущено массовых беспорядков на национальной и религиозной почве, актов терроризма, повлекших причинение значительного вреда. Пристальное внимание прокурорами уделялось вопросам соблюдения законности при приеме и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Это позволило поставить на учет более 17 тысяч ранее известных, но по разным причинам не учтенных преступлений. Дисциплинарную ответственность за эти нарушения понесли почти 5,5 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, на совещании также были обозначены упущения и недостатки в работе прокуроров, выработаны конкретные меры, направленные на улучшение результатов работы прокуроров СЗФО.