На Шум-горе в Батецком районе установили крест Рюрику

На вершине археологического памятника Шум-гора в Батецком районе появился крест Рюрику, об этом сообщается в блоге Старорусской археологической экспедиции.

© Фото из блога Старорусской археологической экспедиции
© Фото из блога Старорусской археологической экспедиции

Установкой креста занималась организация «Царский дом Рюрика». Крест сопровождает надпись: «первому христианскому правителю Руси благоверному князю Рюрику-Георгию от потомков».

Как пишут археологи, данных о том, что в этом месте захоронен Рюрик, нет. По одной из версий, Шум-гора является остатками оборонительного сооружения известного в западноевропейской историографии как motte.

— Рассказ же о том, что здесь захоронен Рюрик фиксируется довольно поздно. Возможно, он вообще является не местным преданием, а «легендой» сочинённой начитанным сельским жителем на волне поиска древностей. Но именно он, как самая яркая и многообещающая легенда стал активно «раскручиваться» краеведами, мечтающими привлечь внимание туристов. Благодаря этому появились подробные описания смерти Рюрика, двенадцать захороненных с ним воинов, несметные сокровища и прочие подробности, — комментируют археологи.

Председатель комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлана Кузьменко сообщила интернет-порталу «Новгород.ру» о том, что в результате установки креста был нанесён ущерб памятнику археологии, уже выдано предписание, обязывающее администрацию Батецкого района демонтировать крест.

Подробнее о сложившейся ситуации читайте в материале преподавателя кафедры истории России и архивоведения, заведующего кабинетом-музеем археологии НовГУ Павла Колосницына.

Добавим, Шум-гора расположена на берегу реки Луги в Батецком районе Новгородской области. Высота сопки составляет 14 метров, диаметр основания 70 метров.