На Синем мосту начались ремонтные работы

На выезде из Великого Новгорода в сторону Москвы начались строительно-монтажные работы на Синем мосту. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, подрядчиком стало ООО «ЕвроТрансСтрой».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Дорожники разобрали покрытие из железобетонных плит, начали сооружать рабочий мостик, который понадобится для демонтажа металлической фермы пролетного строения. Также продолжается устройство строительного городка.

По контракту подрядчик должен обустроить новое пролётное строение моста, восстановить опоры, укрепить обочины, водоотводные канавы, кюветы и откосы, обустроить дорогу. Появится новое освещение, лестничные сходы и локальные очистные сооружения.

Работы необходимо выполнить до 30 августа 2024 года. Стоимость работ составит 1,3 млрд рублей. Заказчик — Упрдор «Россия».

После ввода объекта в эксплуатацию изменится схема движения. Проезд в сторону Великого Новгорода будет осуществляться по двум полосам отремонтированного правого моста, движение из Новгорода — по двум полосам действующего сейчас левого моста, а сам мост будет выглядеть аналогично уже действующему мосту.

Добавим, капитальное строительство «Синего» моста началось в январе 1824 года под руководством испанца Августина Бетанкура. Его деревянные части выкрасили синей краской, из-за чего он и получил такое название. До этого вместо него существовал наплавной мост.

Во время Великой Отечественной войны мост был разрушен, после освобождения Новгорода власти приступили к его восстановлению, так как он имел важное транспортное значение в сообщении Новгорода и Ленинграда с Москвой. В 80-х годах мост признали аварийным. Спустя десятилетие к нему построили новый автомобильный мост. После чего «Синий» мост вывели из эксплуатации, но так и не разобрали.