2308

На следующей неделе станут известны имена депутатов думы Великого Новгорода

Председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Великого Новгорода Сергей Малышев на брифинге для журналистов, который состоялся 9 сентября, сообщил, что имена депутатов городской думы станут известны на следующей неделе.

Уже известны 15 депутатов, которые были избраны по одномандатным округам. С остальными 15 кандидатами, которые проходили по единому избирательному округу, ситуация до конца не ясна.

— Многие кандидаты, которые избраны депутатами городской думы, скорее всего таковыми являться не будут, потому что у них есть более высокий статус. Есть несколько депутатов областной думы, и ряд людей, которые, на наш взгляд, вряд ли мандатом воспользуются. Поэтому будет передвижка. У кандидатов есть время. Оповещение кандидатов идет через газету «Новгород», 12 сентября будут опубликованы фамилии людей, которые были избраны депутатами. Потом в течение пяти дней они должны определиться, воспользуются они мандатом, или нет, — рассказал Сергей Малышев.

На примере партии «Справедливая Россия» он объяснил, почему могут произойти передвижки.

— Первыми в списке этой партии идут Михаил Панов и Евгений Кузиков. Первый — депутат областной думы, вице-спикер, а второй — государственный федеральный служащий, заместитель руководителя Управления федерального казначейства Новгородской области. Я Евгения Ивановича Кузикова знаю давно, но не думаю, что он будет менять свой профессиональный служебный статус на статус депутата. Третий человек в их списке тоже не горит желанием заниматься депутатской деятельностью. Получается, три места будут распределены как бы повторно, — пояснил Сергей Малышев.

Распределиться места должны следующим образом: сперва первыми в очереди на мандат стоят те кандидаты, в чей территориальной группе партия получила наибольшее количество голосов. Дальше вступают в силу права самого избирательного объединения (партии), уполномоченный орган партии будет решать, кому достанется мандат. Если уполномоченный орган никого не назначит, это сделает избирательная комиссия.

Добавим, 17 сентября состоится заседание ТИК Великого Новгорода, на котором будет приниматься решение о регистрации депутатов.

Напомним, в думу Великого Новгорода по единому избирательному округу войдут 6 представителей «Единой России», 3 — от «Справедливой России», 3 — от КПРФ, 2 — от «Яблока» и 1 — от ЛДПР.