1883

На Софийский собор в Великом Новгороде устанавливают отреставрированный купольный крест

14 июня 2007 года на Софийский собор в Великом Новгороде устанавливают отреставрированный купольный крест, сообщил ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородской епархии. Купольный крест отреставрирован и позолочен в Санкт-Петербурге.

Напомним, что реставрационные работы на куполах Софийского собора начались осенью 2005 года. В первую очередь восстановительные работы необходимо было провести в связи с аварийным состоянием золотого покрытия на главном куполе собора. Позолота требовала полной замены. Также специалисты решили заменить не подлежащий реставрации крест на главном куполе храма и обновить золотое покрытие пяти крестов на малых куполах.

Известный новгородский мастер Виктор Корнилов выковал из меди для храма новый главный крест. Его украсила отлитая из бронзы и посеребренная фигура голубя, которая традиционно венчает главный крест собора. Зимой этого года на храме были установлены новый главный крест и пять крестов на малые купола. Сегодня же будет установлен крест на последний малый купол, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила староста Софийского собора Галина Гусева. Крест установят с помощью строительного крана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».