На Софийской звоннице в Кремле пройдёт концерт колокольных звонов

30 апреля Новгородский музей-заповедник будет принимать XXI Московский Пасхальный фестиваль. В этот день в 14:00 на Софийской звоннице в Кремле пройдет концерт колокольных звонов. В нём примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

XXI Московский Пасхальный фестиваль проходит с 18 апреля по 9 мая. Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает сотни тысяч слушателей.

В 2022 году концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов состоятся на центральных концертных площадках Москвы и регионов России. Выступления участников приурочены к памятным датам страны, а также к юбилеям композиторов и деятелей искусства, среди которых Александр Скрябин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и Родион Щедрин.

Звонильная программа фестиваля в этом году включает общедоступные концерты колокольной музыки на исторических и современных звонницах и колокольнях, включая Заиконоспасский монастырь, Таганку, Данилов монастырь, Сокольники, музей-заповедник «Коломенское», Успенский собор на Городке в Звенигороде, Ново-Иерусалимский монастырь в Истре, Федоровский собор в Санкт-Петербурге, Богоявленский собор Костромского Кремля, а также самую древнюю на севере России звонницу Софийского собора в Великом Новгороде.