На сотрудников кооператива «Общедоступный кредит» завели уголовное дело

В отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Эти факты были выявлены в результате проведения сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Управления МВД и УМВД России по Великому Новгороду проверочных мероприятий, касающихся деятельности этого потребительского кооператива.

По их итогам Следственным управлением УМВД России по Новгородской области в отношении вышеназванных граждан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В настоящее время оба подозреваемых в мошенничестве объявлены в федеральный розыск. Кроме того, в рамках уголовного дела, в соответствии со статьей 115 УПК Российской Федерации, на основании судебных решений, на их имущество в виде жилого дома, автомобиля «Тойота LAND CRUSER» и многочисленных земельных участков, наложен арест.

Отметим, что работа кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» в связи с возбуждением и расследованием данного уголовного дела не приостановлена, и он продолжает свою деятельность.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов.