860

На совещании в Москве подведены итоги по обучению первого набора молодых мам. В эксперименте участвует и НовГУ

Проректор по научной работе Евгений Бондаренко принял участие в работе совещания «О ходе эксперимента по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций». Анализировалась реализация постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. №756. Суть эксперимента – в помощи молодым мамам, желающим поступить в вузы.

Совещание проходило в Министерстве образования и науки РФ под руководством заместителя министра Александра Климова. Он обобщил предварительные результаты по обучению первого набора молодых мам на подготовительных отделениях вузов. На совещании выступили также руководитель департамента государственной политики в сфере высшего образования А.Б. Соболев, директор департамента медицинского образования и кадровой политики Т.В. Семенова, о работе в вузах по обучению молодых мам сообщили представители нескольких вузов из разных регионов.

По квотам, определенным для субъектов России – участников эксперимента, необходимо набрать на подготовительные отделения и обучить не менее 5000 человек. Всего в различных регионах на подготовительные отделения зачислено 1510 молодых мам, имеющих одного и двух детей. 80 % из них проживают в сельской местности. В НовГУ продолжают обучение 10 молодых мам на очной форме, 1 – на заочной, ЕГЭ по различным предметам они будут сдавать в июле 2014 года.

Новый набор молодых мам необходимо будет сделать к 1 сентября 2014 года.