867

На совете при губернаторе рассмотрят вопросы сохранения культурного наследия

Вопросы взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных и профессиональных организаций по сохранению культурного наследия Новгородской области планируется рассмотреть на заседании Консультативного совета при Губернаторе области, которое намечено на 18 июля 2011 года, сообщает пресс-центр Администрации области.

Решение о проведении заседания совета на эту тему принял Губернатор Сергей Митин по предложению членов Консультативного совета, которые обратились к Главе региона с просьбой разобраться в спорных вопросах в связи с предполагаемым строительством коттеджного поселка по Юрьевскому шоссе.

Ряд историков и археологов считают недопустимой застройку западного участка территории Юрьевского шоссе, так как она нарушит сложившийся веками историко-культурный ландшафт. По информации комитета культуры Новгородской области, ситуация неоднозначна еще и потому, что еще официально не утверждена охранная зона Свято-Юрьева монастыря, являющегося памятником культуры федерального значения, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2009 году управлением государственной охраны культурного наследия областного комитета культуры в Министерство культуры Российской Федерации направлена заявка на разработку проекта охранной зоны Юрьева монастыря в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Она была поддержана и в 2010 году ООО «Март» выполнило работы по разработке проекта, который на данный момент пока не утвержден.

Учитывая значимость вопросов социально-экономического развития региона и сохранения памятников истории и культуры Новгородской земли, в повестку дня предстоящего заседания Консультативного совета по поручению Губернатора области включены вопросы о взаимодействии власти и общественности при принятии решений о перспективах развития территорий, представляющих историческую ценность, соблюдения законодательства об охране и использовании культурного наследия.