1372

На создание центра для обработки проблемных ситуаций региона из новгородской казны потратят 18,5 млн рублей

Так называемый ситуационный центр губернатора Новгородской области должен быть создан по указу президента РФ не позднее октября 2012 года. В этом году для этого из бюджета региона выделяется дополнительно 8 млн рублей.

Об этом было заявлено на заседании Комитета областной Думы по социальной политике сегодня, 21 января. В проекте закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», озвученном депутатом, на создание Ситуационного центра губернатора Новгородской области в 2012 году дополнительно выделят 8 млн рублей.

Как прокомментировали чиновники Комитета финансов Новгородской области, в 2011 году на создание центра было запланировано 18 млн рублей, но работы так и не начались. В настоящее время, по словам представителей комитета, в на создание центра заложено 10 млн рублей и для завершения работ необходимо 8,5 млн рублей.

- Эти средства будут потрачены на реконструкцию малого зала в здании Администрации Новгородской области под Ситуационный центр губернатора Новгородской области совместно с ФСО и администрацией региона. Это будет видео зал с большой интерактивной стеной и четыре кабинета для аналитиков с аппаратной и так далее. Ситуационные центры указом президента создаются сейчас во всех субъектах страны, которые в итоге замыкаются на ситуационном центре администрации президента. Иными словами, это визуализация картины ситуации в области: общественно-политической, социальной, экономической. Здесь будут как закрытые и открытые каналы связи. Общего доступа в это помещение не будет. Само помещение и оборудование будет проходить спецпроверку. Но там возможно будут и открытие мероприятия, без использования засекреченных каналов связи, - прокомментировал начальник управления Администрации области по обеспечению деятельности ситуационного центра губернатора области Игорь Неофитов.

Депутат регионального парламента Леонид Дорошев отметил, что столь высокие финансовые затраты на исполнения федеральных указов не должны ложится на региональный бюджет.

- Мне этот ситуационный центр не нужен. У меня есть масса предложений, куда эти деньги можно запихнуть, - заявил на заседании думского комитета депутат.

Согласно указу губернатора Новгородской области от 14 февраля 2011 года, ситуационный центр предназначен для использования в целях обеспечения информационной поддержки анализа проблемных ситуаций, процедур подготовки и принятия решений губернатором области. А также «мультимедийного представления материалов для проведения совещаний с участием губернатора области, для осуществления наглядного представления информационно-аналитических материалов, подготавливаемых структурными подразделениями администрации области, органами государственной власти, иными государственными органами области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления области, организациями, расположенными на территории Новгородской области», говорится в указе.

Окончательно решение по этой и другим поправкам в бюджете Новгородской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 года новгородские депутаты примут завтра, 22 февраля, на очередном заседании регионального парламента.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.