На создание контейнерных площадок в Новгородской области выделят 20 млн рублей

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с жителями Малой Вишеры. Они рассказали, что большинство имеющихся контейнерных площадок в районе не соответствуют санитарным требованиям.

Для решения этого вопроса необходимо финансирование, которое муниципалитет не в состоянии обеспечить, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Андрей Никитин отметил, что такая ситуация сложилась практически во всех районах области, поэтому в региональном правительстве решили выделить субсидии муниципальным образованиям на проведение таких работ. В областном бюджете в 2022 году на эти цели предусмотрено 20 млн рублей.

— Поддержка будет. Средства мы с депутатами областной думы запланировали. Принцип следующий: чем больше денег вложит район, тем больше будет наша поддержка. Полномочия муниципальные и, если администрация района готова это направление развивать, то поддержка будет. Задача общая. За год мы её не решим, но, если каждый год будем выделять субсидию, соответственно, ситуация улучшится, — сказал Андрей Никитин.

Также жители заявили о проблеме с мусорным полигоном. Губернатор ответил, что сейчас завершается оформление документов на ввод в эксплуатацию полигона в Великом Новгороде.

В ближайшие месяцы он начнёт принимать твёрдые бытовые отходы из нескольких районов области. Затем будет решаться вопрос по рекультивации маловишерского полигона.