1044

На создание проекта новой набережной власти Великого Новгорода хотят потратить 2,5 млн.рублей

Ожидается, что в рамках XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде будет представлена новая уникальная инвестиционная площадка – историческая часть Торговой стороны.

"Ее особенность в том, что в период Средневековья, когда Новгород развивал торговые отношения с Ганзейским союзом, здесь располагались представительства заморских купцов – немецкий и готский дворы. Территориально и исторически эта часть города связана с Ганзой, что может вдохновить архитекторов на интересные градостроительные решения и привлечь серьезных инвесторов, тем самым дать импульс для комплексной реконструкции одного из самых старых районов города. Этот участок можно рассматривать на перспективу и в плане развития водного туризма", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

В послевоенный период территория не получила комплексной застройки, часть расположенных здесь объектов обветшали, есть дома, которые отнесены к категории аварийных и подлежат капремонту или сносу, особенно серьезной реконструкции требует прибрежная зона от улицы Никольской и далее к Лодочной станции. Заметим, что два года назад делалась попытка на конкурсной основе привлечь внимание к этой части города проектировщиков и архитекторов, но она не увенчалась успехом.

Администрация Великого Новгорода вновь вернулась к проекту комплексной реконструкции части исторических кварталов Торговой стороны. В настоящее время объявлен конкурс на размещение муниципального заказа на подготовку проекта "Обоснование инвестиций в комплексную реконструкцию части исторических кварталов 38, 60 и 69 – "Ганзейская набережная" в Великом Новгороде". Максимальная цена контракта составляет 2, 5 млн. рублей. Проектные работы выполняются в два этапа в соответствии с градостроительным заданием.

Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Все условия конкурса – на официальном сайте Администрации города (www.adm.nov.ru страница «муниципальный заказ - конкурсы»). Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями состоится 15 апреля.

Напомним, с 18 по 21 июня 2009 года в Великом Новгороде пройдут XXIX Ганзейские дни Нового времени. На территории России такое мероприятие будет впервые. В формате Ганзейских дней организуется экономический форум по обсуждению вопросов устойчивого развития городов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».