1841

На Специальной Олимпиаде новгородская команда завоевала серебро по мини-футболу

Новгородские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья завоевали второе место на соревнованиях по мини-футболу, которые прошли в рамках Специальной Олимпиады в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 10 мая, на брифинге для СМИ сообщил руководитель регионального департамента образования и молодёжной политики Александр Ширин.

© Фото с сайта edu53.ru
© Фото с сайта edu53.ru

В соревнованиях приняли участие более 30 команд из 33 регионов страны. Новгородская область впервые представила своих спортсменов. В сборную команду вошли учащиеся Центра адаптивного обучения Великого Новгорода и Адаптированной школы № 1 Боровичей.

— Мы занимались футболом на паркете, а там нас повели на искусственное поле, на траву. Поэтому тяжеловато было ребятам перестраиваться. Посмотрели, что уровень игры у Новгородской области у детей с ограниченными возможностями отличный! В финале мы проиграли ребятам из Ижевска, они уже третий год обучаются, а у меня ребята первый год занимаются, — рассказал тренер Сергей Данильченко.

В следующем году от Новгородской области планируется отправить две команды. Сергей Данильченко хочет начать тренировать девушек, которые интересуются футболом.

— Такие соревнования меняют жизнь детей. Они приводят их к успеху, помогают поверить в себя. Создают реальные предпосылки социализации, что самое важное, — отметила тренер Светлана Бородачёва.