783

На специальный счет "Ганзейской казны" поступили первые 2,5 тыс. рублей

На специальный счет, открытый в Новгородском филиале Банка Москвы, поступил первый целевой взнос на развитие туризма в Великом Новгороде. 2 тысячи 574 рубля 7 копеек было собрано с чаши Ганзейского фонтана в минувшую пятницу во время театрализованной церемонии. По признанию сотрудников банка, такой заказ по оприходованию перечисляемых на счет денег им пришлось выполнять впервые. Во-первых, это были в основном монеты, трудно определить их общий вес, но по количеству их оказалось свыше 4 тыс. штук. Больше всего оказалось 10-копеечных, 5-копеечных и копеечных монет. Так как все они сохраняли влажность и от воды оказались немного деформированы (на некоторых образовался темный налет) автоматически не получилось произвести подсчет, сотрудники банка делали это вручную, что заняло несколько часов. В процессе работы в отдельную кучку складировали иностранные монеты. Кстати, по ним можно представить географию гостей, приезжающих в Новгород. В "Ганзейской казне" оказались несколько европейских центов, обнаружены злоты, белорусские монеты, украинские, казахские, попались также несколько сантимов, тенга и монета с иероглифами, происхождение которой выясняется.

Напомним, в Великом Новгороде 31 июля прошла необычная церемония. Она началась от башни Кокуй в кремле и продолжилась на Ярославовом Дворище, в центре которого появился новый интересный объект - Ганзейский знак и фонтан. Он сразу же полюбился новгородцам, привлекает многочисленных туристов, сюда направляются свадебные кортежи, участники деловых встреч и научных конференций, проводимых в Новгороде.

Этот комплекс установлен в память о XXIX Ганзейских днях, состоявшихся в Великом Новгороде 18-21 июня. Центральная часть композиции представлена в виде большого круглого стола переговоров и встреч. Стекающие с него струи воды напоминают о вечности и движении. Но большой прочный круг может символизировать не только стол переговоров, но и большую прочную монету. Особенно, если вспомнить о том, что здесь когда-то процветал знаменитый на всю Европу новгородский торг. Бросил в Ганзейский фонтан монету - быть удаче. Монета к монете - деньга к деньге, значит, непременно будет удача в делах.

Подобного Ганзейского знака нет нигде в мире. Уже очевидно, что он дал для имиджа города дополнительную привлекательность. В июне 2009 года Администрация Великого Новгорода, ориентируясь на опыт европейских городов, приняла решение периодически вынимать из фонтана деньги, которые будут направлены на развитие туризма и благоустройство города. Комитетом культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода был разработан проект торжественной выемки монет из фонтана. В основу сценария легли новгородские легенды и сказания. Главные герои действия стали новгородский тысяцкий и мытники. Ожидается, что а в дальнейшим ритуал выемки монет будет проводиться раз в две недели и войдет в событийный календарь города. Патронировать этот необычный проект будет МАУ «Центр развития туризма «Красная Изба».