На старорусском «Химмаше» погашена задолженность по зарплате

В результате комплекса принятых мер погашена задолженность по заработной плате на одном из крупнейших предприятий города Старая Русса.

— Старорусской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об оплате труда в ООО «Завод Химмаш». Установлено, что у общества имелась задолженность по заработной плате за декабрь 2013 года и январь 2014 года перед 122 работниками в размере более 2,5 млн. рублей. По данному факту заместителем межрайонного прокурора в отношении юридического лица ООО «Завод Химмаш» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановление находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Новгородской области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По обращениям граждан межрайонной прокуратурой предъявлялись исковые заявления в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы.

28 марта межрайонным прокурором генеральному директору ООО «Завод Химмаш» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

— Для обеспечения прав работников с руководством предприятия проводились заседания рабочих групп, как в межрайонной прокуратуре, так и в прокуратуре области. По результатам принятых мер прокурорского реагирования 1 апреля задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, — сообщили в прокуратуре.

Ситуация на предприятии остается на контроле прокуратуры.