1437

На старорусском курорте поселился лебедь

Благородная птица осталась на зимовку в компании местных уток.

До наступления холодов белоснежный Гоша квартировал неподалеку от соляных прудов у здания кирпичного завода, с первыми морозами перебрался поближе к людям. Теперь лебедь - главная достопримечательность центра города.

Еще пару лет назад на прудах жили сказочные птицы, но с каждым годом их число уменьшалось. В итоге водохранилище стало убежищем всего для двух лебедей – Гоши и его возлюбленной. Но вскоре случилась беда, его дама сердца исчезла. В пропаже птицы местные рыбаки винят здешних браконьеров.

— Эти лебеди практически ручные, — рассказывает рыбак Вадим Захаров, — они радовали всех жителей. Раньше их тут целые стаи летали. Загляденье было, когда у них появлялись птенцы, и взрослые птицы учили их летать. А теперь улетели все…, - с тоской резюмирует мужчина.

Гоша - «последний из Могикан». То ли от одиночества, то ли просто из любопытства он перебрался на курорт. И не зря. Ведь отныне он находится на полном довольствии и, заодно, напару с утками, постоянными жильцами курортных озер, радует посетителей санатория.

После гибели любимой Гоша очерствел и стал капельку меркантильным, за любование собой требует кусочек лакомства – хотя бы булочку.

— Порой Гоше приходится нелегко. Он на курорте в гостях. Утки чувствуют здесь себя намного раскованнее и иногда отгоняют пришельца от брошенной еды, — рассказывает рушанка Зоя Иванова. — Но все же хорошо, что он к нам прилетел. По крайней мере на территории курорта браконьеры до него точно не доберутся.