1251

На стелу в Великом Новгороде не достаёт десятков миллионов рублей

По состоянию на 1 декабря на изготовление и установку памятной стелы «Город воинской славы» поступило 355 тысяч 224 рубля. В том числе 325 650 рублей поступило от новгородских предприятий и организаций. Новгородцы лично отдали 29 тысяч 574 рублей.

Напомним, в Фонде 1150-летия Великого Новгорода открыт специальный счёт для перечисления средств на установку стелы «Город воинской славы». Как отмечают в администрации Великого Новгорода, чтобы стела в конечном итоге появилась, необходима помощь новгородцев.

Ориентировочная стоимость работ составляет около 20 млн. рублей. Как сообщала ранее Интернет-газета «ВАШИ НОВОСТИ», в соответствии с федеральным регламентом средства на установку стелы должны выделять муниципальные власти. Однако денег у мэрии недостаточно. В связи с этим, было принято решение об открытии благотворительного счета.

29 октября прошлого года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Великому Новгороду почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». В соответствии с федеральным регламентом в Великом Новгороде должна быть установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении почетного звания. Этот статус дает право проводить публичные мероприятия и праздничные салюты в Дни воинской славы 23 февраля и 9 Мая, а также в День города.

Отметим, для размещения стелы в Великом Новгороде уже выбрана территория возле киноцентра. Предполагается, что помимо стелы там появится благоустроенный сквер.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.