1052

На стенах новгородского Кремля будут демонстрировать видеоспектакли

В Администрации Великого Новгорода подписано постановление «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2010-2012 годы».

Основные направления программы – информационное обеспечение продвижения туристского продукта Великого Новгорода на российском и международном рынках; содействие формированию конкурентоспособного туристского продукта: создание новых объектов показа и туристских программ; содействие развитию туристской инфраструктуры; содействие повышению качества туристских услуг.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, к мероприятиям Программы отнесены – создание видеопроекционного комплекса для демонстрации масштабных видеоспектаклей о историко-культурном наследии Великого Новгорода на стенах Новгородского кремля "Говорит и показывает Кремль", разработка и осуществление проекта "Новгородское вече" (театрализованное представление на территории Новгородского кремля), разработка и создание программы "Звуки города" на Ярославовом Дворище и у Ганзейского знака, разработка проекта велосипедных маршрутов по Великому Новгороду. Кроме того, в рамках программы предполагается мероприятия по разработке, созданию, информационному обеспечению водной экскурсии на стилизованной ладье к Рюрикову городищу.

Объем финансирования программы 2010-2012гг. составит – 65 млн. 025 тыс.рублей из бюджета Великого Новгорода, 413 млн. 400 тыс. рублей – внебюджетные средства, 1 млн. 595 тыс. рублей – областной бюджет (2010 год) (по согласованию).

Напомним, что общее количество туристов, принимаемых на базе гостиниц Великого Новгорода, выросло с 70 тыс. 750 человек в 2000 году до 170 тыс. 948 в 2009 году, в том числе российских туристов с 51 тыс.092 до 149 тыс. 742 человек. Доля Великого Новгорода в общем количестве туристов, принимаемых средствами коллективного размещения Новгородской области, составляет более 60%, в том числе по иностранным туристам – более 90%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».