2695

На строительство цементного завода в Новгородской области выдадут кредит в размере 9,5 млрд. рублей

ОАО «Сбербанк России» принял решение о выдаче ОАО «Цемент» кредита в размере 9,5 млрд. рублей на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в Новгородской области. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

— Все документы, необходимые для получения государственной гарантии, представлены в Министерство регионального развития Российской Федерации. Предположительно заявка будет рассмотрена до конца текущего года, — сообщили в департаменте экономического развития и торговли Новгородской области.

Инвестиционный проект «Строительство Бабиновского цементного завода» стоимостью 15 млрд. рублей совместно с проектом по строительству подстанции «Ручей» в Чудовском районе включен в стратегию социально-экономического развития СЗФО на период до 2012 года и перечень приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО как «Организация комплексной промышленно - логистической зоны в Чудовском муниципальном районе Новгородской области (1 этап)».

Проект реализуется с начала 2008 года, за это время в него инвестировано более 3 млрд. рублей.

Напомним, в августе 2013 года на заводе проходили обыски, следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).