1132

На строительство мусорного полигона в Новгородской области будут привлекать средства из федерального бюджета

Вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев провел рабочее совещание по строительству совместного полигона твёрдых бытовых отходов для Боровичей, Боровичского и Окуловского районов.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области, в работе совещания приняли участие главы районов Юрий Васильев и Геннадий Котин, руководители профильных комитетов - председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергитического комплексу Новгородской области Евгений Карпов, заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области Александр Масленников, начальник отдела комитета финансов Новгородской области Ирина Катихина.

На совещании были обсуждены меры по обеспечению эффективности строительства полигона твердых бытовых отходов в 2008-2009 г.г., рассмотрены вопросы оптимальных технологий и очередности строительства, оценены объемы работ и затрат, необходимых для ввода в эксплуатацию первого этапа ПТБО в 2009 году.

Отдельному анализу были подвергнуты источники и объемы финансирования, возможности долевого участия в строительстве, в том числе в форме выполнения работ, поставки материалов, оборудования. По итогам совещания было решено подготовить и направить в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ необходимые заявочные материалы на выделение в 2009-2010 годах средств из федерального бюджета на строительство ПТБО.

Строящий с 2005 года полигон - один из главных природохранных объектов Новгородской области, отметили в администрации. По площади размещения отходов (11,5 га) он превосходит эксплуатируемую в настоящее время первую очередь полигона Великого Новгорода. Ввод объекта в эксплуатацию обеспечит экологическую и санитарную безопасность размещения более 20 тыс тонн в год ТБО на период более 50 лет.

Особое значение полигон имеет для боровичан, так как позволяет закрыть существующую старую свалку отходов, которая является источником потенциальной опасности загрязнения подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого снабжения Боровичей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».