1651

На строительство одного детского сада в Новгородской области необходимо 100 млн рублей

Такие цифры озвучила первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина в интервью «Российской газете».

Фото с сайта: http://www.kazved.ru

Она сообщила, что федеральный бюджет выделяет Новгородской области на строительство детских садов 149,9 млн рублей. Общая сумма, которую федеральные власти направляют на эти нужды на все регионы России, составляет порядка 50 млрд рублей.

Как прокомментировала «Российской газете» Вероника Минина, строительство одного детского сада обходится в 100 млн рублей. Чтобы решить вопрос с детскими садами в Новгородской области необходимо 2 млрд рублей. При этом она сообщила, что очередь в детские сады в регионе одна из самых низких в стране и составляет сегодня 730 человек.

Вопрос со строительством детских дошкольных учреждений новгородские власти планируют решать при помощи инвесторов, которые были бы готовы строить детские сады сегодня, с тем чтобы бюджет рассчитывался с ними поэтапно в течение нескольких лет. По словам Мининой, этим предложением интересовались некоторые строительные компании из Петербурга, но на стадию заключения договора региона пока ни с кем не вышли.

Отметим, что в настоящее время в посёлке Пролетарий Новгородского района строится новый детский сад на 175 мест с бассейном. Учреждение строят белорусские строители. Часть затрат по возведению детского сада взяло на себя предприятие ОАО "Акрон".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.