2563

На строительство в Боровичах нового Дома культуры необходимо 500 миллионов рублей

Троицкий собор, в котором на протяжении 80 лет существовал Дом культуры, в ближайшее время будет передан Новгородской Епархии. Боровичские власти ищут помещение под творческие кружки, которые посещает более 200 детей.

 

Фото с сайта: turometr.ru 

Вопрос передачи Троицкого собора Новгородской Епархии публично обсуждался на днях в Боровичах. Дело в том, что на протяжении 80 лет в его помещениях располагается местный Дом культуры. В 2010 году был принят федеральный закон о передаче всех зданий ранее принадлежащих Российской православной церкви обратно.

- В Доме культуры сегодня занимается более 200 детей, работает около 10 кружков. Сегодня предложено несколько вариантов развития событий: либо творческие секции переедут в Дом культуры, принадлежащий Боровичскому комбинату огнеупоров, либо строительство нового здания. Если строить, то обойдется это в 500 миллионов рублей, типовой сельский ДК обходится в 70 миллионов рублей, но нам такой не нужен. Среди населения вопрос переезда ДК вызвал неоднозначную реакцию, с одной стороны Троицкий собор наше достояние и гордость, с другой – ДК находится практически в центре города, это единственное место, где можно смотреть кино. Тем более два года назад мы сделали ремонт, закупили новую технику. Но процесс передачи Троицкого собора Новгородской Епархии необратим, - рассказала интернет-изданию Прямая речь заместитель председателя комитета культуры и туризма Боровичского района Ольга Саркисян.

Как скоро будет решен вопрос с освобождением Троицкого собора творческими коллективами города Боровичи пока неизвестно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.