2581

На строительство жилого комплекса «Аркажская слобода» в Великом Новгороде нет денег

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что сейчас ведутся переговоры с потенциальным застройщиком, готовым взяться за работу, и кредитором – «Сбербанком России».

 

Фото с сайта: аркажи.рф 

Об этом Сергей Митин заявил на брифинге для СМИ 5 августа.

В этом году перед новгородскими властями стоит непростая задача – ввести 350 тысяч квадратных метров жилья. Данная цифра установлена Министерством регионального развития РФ. По данным Новгородстата, за первое полугодие введено лишь 45,9 тысяч квадратных метров жилья.

Несмотря на это, новгородские власти не будут обращаться в Минрегионразвитие, с просьбой сократить план по вводу жилья на 2013 год.

- Обращаться в Минрегионразвития я не буду, мы считаем, что у нас неплохие темпы роста жилья соблюдены в предыдущие годы, хочу сказать, что в прошлом году рекордное количество жилья мы построили. Установленный Минрегионом план является реперной точкой к которой надо стремиться. Общая задача у нас - к 2020 году достичь строительства 1 квадратного метра на одного жителя. По итогам 2012 года у нас 0,5 квадратных метров на одного жителя и это выше чем в среднем по России. Темпы роста по прошлому году составили 12%, думаю, что в этом году мы сохраним эти показатели. Но у нас есть отстающие районы – Боровичский, Старорусский. Основная причина – строительные мощности не созданы, несвоевременное выделение земельных участков, бюрократические процедуры в инженерной обеспеченности строящихся объектов и слабая работа с ипотекой, у нас 90% ипотечных кредитов выдано в Великом Новгороде, - пояснил Сергей Митин.

Глава региона также считает, что в Новгородской области существует высокий спрос на жильё, о чем свидетельствуют и цены.

- По темпам рост цен на жильё мы занимаем одно из первых мест, цена на первичном рынке высокая, огромное количество жителей стоит в очереди и не может получить жильё. Все это говорит о том, что рынок жилья востребован, - добавил губернатор.

Строительство, в том числе ведется и индивидуальным способом. При этом новгородцы, решившие сами построить дом, не имеют никакой поддержки со стороны властей. Сергей Митин заявил, что уже дано поручение областному департаменту строительства и комитету по ценовой и тарифной политике по регулированию цен на оформление уже построенного жилья. Многие сталкиваются с тем, чтобы поставить жилье на учёт, нужно заплатить большие деньги.

- Мы будем регулировать этот рынок, чтобы уменьшить цены на оформление жилья и будем смотреть, что можно сделать для упрощения выделения земельных участков под строительство, - говорит Сергей Митин.

Поинтересовались журналисты судьбой микрорайона «Аркажская слобода». Выяснилось, что у застройщика нет денег для продолжения строительства. При этом не все вкладчики забрали свои деньги в надежде, что проект будет реализован.

- Мы договорились со «Сбербанком», а он является основным кредитором застройщика, что в случае смены застройщика банк готов финансировать и дальше этот проект. Возможно, в ближайшее время вопрос с возможным застройщиком будет положительно решён, - сообщил Сергей Митин.

Новгородские власти надеются, что первые квартиры в «Аркажской слободе» будут сданы в 2013 или 2014 году.

Отметим, что застройщик уже неоднократно переносил сроки сдачи первой очереди жилья. В январе этого года было дано обещание , что в 3 квартале первая очередь будет сдана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.