На Сырковском шоссе провели учения по ликвидации ДТП

Сегодня, 26 сентября, в рамках проводимого в Санкт-Петербурге V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в Великом Новгороде, на Сырковском шоссе, прошла тренировка по реагированию оперативных служб на дорожно-транспортные происшествия.

Главная цель тренировки — отработка вопросов взаимодействия между пожарно-спасательными подразделениями и другими ведомствами, а также повышение профессионального мастерства личного состава по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДПТ.

— По замыслу учений произошло столкновение двух легковых автомобилей, в результате которого один автомобиль загорелся, а в другом были заблокированы люди, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области. — Во время проведения тренировки в первую очередь оценивали правильность действий и скорость выполнения. Нужно было произвести деблокировку пострадавшего и потушить горящий автомобиль.

— Как на учениях, так и при ликвидации последствий реального ДТП действия спасателей определяются конкретной ситуацией. Но конечно есть определенные мероприятия, которые проводятся неотложно и всегда, — прокомментировал заместитель начальника отдела организации тушения пожаров регионального управления МЧС Михаил Васильев. — В первую очередь место происшествия огораживается, чтобы другие участники дорожного движения видели опасный участок дороги. При ликвидации последствий ДТП нельзя забывать и о безопасности самих спасателей. Иногда движение автотранспорта полностью приостанавливается. У автомобилей, попавших в аварию, для предотвращения возгорания отключаются АКБ. Проводится осмотр пострадавших. Это необходимо для определения степени травматизма людей, последовательности и способов извлечения пострадавших из поврежденных машин.

Как отмечается, все задачи, поставленные перед оперативными службами на этих учениях, были выполнены.