На театральном фестивале Достоевского в Великом Новгороде покажут спектакли из восьми стран

Завтра, 5 ноября, в Великом Новгороде откроется XXII международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. На сценах и музейных площадках областного центра и Старой Руссы будет представлено 14 постановок по произведениям русского классика. В регион приедут коллективы из Туркменистана, Словении, Польши, Испании, Белоруссии, Литвы, Японии, а также театры Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска и Волгограда.

«Раскольников и Соня», Православный театр «Странник» (Санкт-Петербург). © Фото предоставлено новгородским областным театрально-концертным агентством
«Раскольников и Соня», Православный театр «Странник» (Санкт-Петербург). © Фото предоставлено новгородским областным театрально-концертным агентством

Как сообщили в новгородском областном театрально-концертном агентстве, до 11 ноября пройдут 14 спектаклей по 10 произведениям Достоевского на русском, японском, польском, литовском и словенском языках. Некоторые зарубежные коллективы специально подготовили постановки к показу на русском языке.

Зрители увидят героев «Игрока», «Идиота», «Братьев Карамазовых». Наибольшее количество спектаклей программы создавались по роману «Преступление и наказание» — сразу пять постановок. Для их показа задействованы все основные площадки фестиваля.

Откроет фестиваль в новгородском академическом театре драмы премьера спектакля финского режиссёра Яри Юутинена «Der Spieler». Это совместный российско-финский проект, реализуемый с новгородским областным театрально-концертным агентством. Режиссёр увидел персонажей романа «Игрок» запертыми в невыносимых обстоятельствах. Версию этого же произведения представит труппа «Балаган» под руководством режиссёра Хосе Луиса Чека-Понсе из Испании в музее изобразительных искусств на Софийской площади.

Будет представлено два кардинально различающихся взгляда на роман «Братья Карамазовы». Премьеры этого года впервые вывозятся за пределы родных театров.

— Зрелищная, бурлящая масштабными чувствами и страстями, с роскошными костюмами и декорациями постановка Станислава Мельского в Театре Польском во Вроцлаве заинтересует поклонников классики. Зрителям спектакля Архангельского молодёжного театра не стоит приходить за сюжетом. Петербургский режиссёр Максим Соколов помещает героев в тесную комнату, где главный двигатель действия — жаркие откровения и диспуты, которые складываются в завораживающую историю семьи, — рассказали организаторы.

В конце фестиваля зрителей ждёт масштабная инсценировка романа «Идиот» от Токийского Нового репертуарного театра и его художественного руководителя Леонида Анисимова. Отмечается уникальная исполнительская манера актёров, совмещающая национальные традиции и психологическую школу, изысканные костюмы на стыке японской и европейской культур, а также атмосфера фантасмагорического сна.

Подробную программу фестиваля можно найти в разделе «Афиша».