1320

На территории лесного фонда России действует сто пятьдесят один пожар

На территории лесного фонда РФ действует 151 пожар, в том числе 5 крупных, в их тушении принимаю участие 1820 человек, говорится в официальном сообщении МПР РФ.

На тушении пожаров задействовано 38 воздушных судов и 404 единицы тяжелой техники и пожарных машин, в минувшие сутки работники структур Федерального агентства лесного хозяйства ликвидировали 92 и локализовали 11 лесных пожаров, говорится в пресс-релизе.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде возникло 14 тысяч 449 лесных пожаров (в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Огнем пройдено 386 тысяч 495 га лесных земель (в 7,3 раза больше прошлогоднего показателя). Наиболее напряженная обстановка складывается в Иркутской области: за сутки огонь прошел 1 тысячу 292 гектара лесного фонда. На территории Бирюсинского лесхоза продолжают действовать 4 крупных пожара, 2 крупных пожара в Юртинском и Тайшетском лесхозах были локализованы минувшим днем.

В Красноярском крае огонь прошел за сутки 396 га, в Богучанском лесхозе продолжается 1 крупный пожар, еще 1 крупный пожар был ликвидирован. В Амурской области огонь прошел 245 га, 2 крупных пожара в Норском лесхозе ликвидированы, 1 крупный пожар в Благовещенском лесхозе локализован. В Хабаровском крае ликвидировано 2 и локализовано 2 крупных пожара. В Тюменской области ликвидирован 1 крупный пожар. Наибольшее количество лесных пожаров сохраняется в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах. В районах Читинской и Амурской областей, Приморского края, Новосибирской, Читинской областей и Красноярского края продолжает действовать режим ЧС.

Запрет на посещение лесов действует в Смоленской, Новгородской, Самарской, 5 районах Амурской, 4 районах Рязанской, 22 районах Тюменской, 5 районах Свердловской и 4 районах Новосибирской областей, в Удмуртской Республике и Республике Марий Эл, 3 районах Республики Бурятия, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, а также в Алтайском крае, Чувашской Республике и одном районе Красноярского края.

Основная причина лесных пожаров - неконтролируемое сжигание сухой травы.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».