1523

На территории лесного фонда России зарегистрировано 284 пожара

По состоянию на 22 мая 2006 года на территории лесного фонда РФ зарегистрировано 284 пожара, говорится в сообщении Министерства природных ресурсов РФ (МПР).

За неделю (с 15 по 22 мая) возникло 1 тысяча 568 лесных пожаров, из них 1 тысяча 180 было ликвидировано в день обнаружения. Всего с начала пожароопасного сезона возникло 11 тысяч 886 лесных пожаров, огнем пройдено 248 тысяч 600 гектаров лесных земель. Работники противопожарных подразделений ликвидировали 70% возгораний (8 тысяч 281 пожар) в день обнаружения, говорится в сообщении. Число лесных пожаров с начала пожароопасного сезона по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год увеличилось в 3,7 раза, а площадь, пройденная огнем, - в 7,9 раза, сообщает МПР.

Как отмечается в пресс-релизе, наибольшее количество лесных пожаров сохраняется в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, где ежедневно возникает до 210 пожаров.

В некоторых районах Читинской и Амурской областей, Приморского края и Челябинской области введены режимы чрезвычайной ситуации. Запрет на посещение лесов введен в Смоленской, Новгородской, Самарской, двух районах Амурской, четырех районах Рязанской, 22 районах Тюменской, пяти районах Свердловской и четырех районах Новосибирской области, в республиках Удмуртия и Марий Эл, в двух районах Бурятии, а также в Алтайском крае, говорится в сообщении.

"Пройденная огнем площадь на 100% прошла низовыми пожарами. Основная причина лесных пожаров - неконтролируемое сжигание сухой травы", - отмечает МПР.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».