На территории «Национального парка «Валдайский» незаконно спиливали деревья для последующей продажи

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из регионального управления ФСБ в ходе проведения специальных мероприятий выявили многочисленные нарушения лесного законодательства в Демянском районе Новгородской области.

© Фото пресс-службы УМВД по Новгородской области
© Фото пресс-службы УМВД по Новгородской области

Предварительно установлено, что в начале нынешнего года старший государственный инспектор одного из лесничеств, входящих в состав «Национального парка «Валдайский», вступил в сговор с двумя подчинёнными и незаконно инициировал проведение лесорубочных работ второстепенного пользования на обслуживаемой территории.

— В нарушение правил санитарной рубки леса, рабочие спиливали вместо больных деревьев деловую древесину хвойных и лиственных пород для её последующей продажи. Вырученные деньги лесорубы делили между собой. При этом вырубка и дальнейшая реализация древесины проводились без оформления соответствующих документов и в нарушение требований и наставлений по лесозаготовке. Кроме того, на месте происшествия сотрудники полиции изъяли 8 бензопил и 600 кубометров спиленной деловой древесины хвойных пород, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Своими противоправными действиями злоумышленники причинили государственному лесному фонду ущерб на сумму более 560 тысяч рублей.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений» и частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление должностными полномочиями».

В настоящее время сотрудники полиции продолжают проведение оперативно-разыскных и следственных мероприятий, направленных на закрепление доказательной базы по данным преступлениям. Расследование продолжается.

Напомним, совсем недавно сотрудники полиции пресекли незаконную лесозаготовку на территории уникального озёрно-лесного комплекса Национальный парк «Валдайский».