971

На территории Новгородской области будут работать 100 поисковых отрядов из России и СНГ

4-6 мая в Великом Новгороде состоится Международная Вахта Памяти. Вопросы подготовки и проведения этого мероприятия, посвященного 65-летию Великой Победы, рассмотрены сегодня, 20 апреля, на совещании, которое провел председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин.

Участие в совещании приняли руководители областных комитетов и управлений, ветеранских и молодежных организаций, а также заместитель директора Департамента молодежной политики и общественных связей Минспорттуризма России Игорь Мельниченко и директор федерального государственного учреждения России Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Тимур Кутявин.

Международная Вахта Памяти, сообщил Игорь Мельниченко, проводится в рамках утвержденного Указом Президента России плана мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Великой Победы. Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации совместно с Администрацией Новгородской области разработана программа этой акции. Участие в Международной Вахте Памяти примут ветераны Великой Отечественной войны, поисковые отряды России и стран СНГ, руководители министерств и ведомств Российской Федерации и государств-участников СНГ, курирующие вопросы молодежной политики, представители общественных организаций.

По информации председателя совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Сергея Флюгова, в рамках Международной Вахты Памяти организуются масштабные поисковые работы в местах боев с целью обнаружения останков павших защитников Отечества, оставшихся незахороненными. Поиск будет вестись силами 100 отрядов из различных регионов России и стран СНГ на базе экспедиции «Долина» в период с 24 апреля по 8 мая в Новгородском, Чудовском, Шимском, Старорусском, Парфинском, Демянском, Маловишерском, Маревском, Валдайском, Поддорском, Холмском районах области. Ожидается, что в поисковых работах будет задействовано более 1 тыс.500 человек.

"Гости Великого Новгорода - участники Международной Вахты Памяти и официальные лица посетят места поисковых работ, примут участие в торжественной церемонии захоронения на воинском мемориале в Мясном Бору, а также во встрече трех поколений - ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи «Во славу Великой Победы», которая состоится 5 мая в большом зале Администрации области", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».