1098

На территории Новгородской области началась операция «Квартира»: раскрыты более 180 краж

Обстановка с кражами из жилищ граждан в Новгородской области остается сложной. За девять месяцев текущего года зарегистрировано более 780 краж из квартир и частных домов. Раскрыть же удалось лишь около половины из них.

В связи с этим по решению начальника областного УВД области генерал-майора Анатолия Якунина органами внутренних дел Новгородской области с конца сентября проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Квартира», направленная на усиление борьбы с хищениями имущества из квартир и частных домов жителей области. Как сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области, для реализации целей и задач этой операции во всех районах Новгородчины созданы и действуют свыше 160 поисковых милицейских групп.

В результате за первую неделю, прошедшую с начала основного этапа операции «Квартира», сотрудникам новгородской милиции удалось раскрыть более 180 преступлений, каждое третье из которых — тяжкое и особо тяжкое.  Свыше 40 раскрытых преступлений квалифицируются по части 3 статьи 158 УК РФ, предусматривающей для виновных за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере от 2 до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники УВД просят новгородцев быть более бдительными. Кроме того, в милиции отмечают, что «без организации качественного соседского присмотра за квартирами и жилыми домами реально решить проблему предотвращения краж из жилищ граждан невозможно».