937

На территории Новгородской области стартовала операция «Мак»

Данную операцию ежегодно проводит Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области совместно с другими правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

Мероприятия операции направлены на предупреждение, выявление и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также выявление и ликвидацию очагов их дикого произрастания. Кроме того, операция преследует перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, а также выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков.

Как напомнили в пресс-службе УФСКН по Новгородской области, в прошлом году в период проведения операции «Мак» было возбуждено 272 уголовных дела. Из незаконного оборота было изъято более 58 килограммов наркотических средств. Среди них маковая солома, марихуана, гашиш. Случаи культивирования наркосодержащих растений были выявлены в Боровичском, Новгородском, Окуловском и Шимском районах. Всего было обнаружено 1612 растений, из них 1029 растений конопли. Находили их не только на открытом воздухе, но и прямо в городских квартирах, оборудованных специальными конструкциями, позволяющими поддерживать нужный температурный режим и влажность.

Так, бесспорным лидером среди находчивых «ботаников» в прошлом году стал житель поселка Шимск, который получал доходы от сбыта марихуаны собранной с собственной «плантации». У него было изъято более 2,6 кг приготовленного к сбыту наркотика.

Операция «Мак» продлится до 31 октября 2010 года.