3633

На Торговой стороне Великого Новгорода откроют авторский киномузей

В Великом Новгороде в историческом здании планируют создать музей, посвящённый истории кинематографа. Он будет расположен на пересечении улиц Рогатица и Михайлова, раньше там находился центр социального обслуживания.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На прошлой неделе в правительстве Новгородской области приняли решение передать в аренду некоммерческой организации двухэтажный памятник архитектуры площадью около 300 квадратных метров для размещения киномузея. Создатель музея Валерий Рубцов рассказал корреспонденту «Новгород.ру», что на первом этапе хотят сделать две экспозиции.

— На первом этаже — экспозиция, посвящённая истории кино первой половины ХХ века. От волшебных фонарей до фронтовых кинокамер и проекторов. Кроме самих экспонатов, будут интересные инсталляции, арт-объекты и росписи на стенах. Если получится всё, что задумал, должен получиться необычный авторский музей, не похожий на обычную выставку, — поделился Валерий Рубцов. — На втором этаже будет кинозал и выставка, посвящённая кинопрокату. Там будут выставлены различные кинопроекторы послевоенного времени до конца девяностых. И даже настоящая будка киномеханика. Разумеется, будет интерактив и много всего другого, о чем пока ещё рано говорить.

В кинозале будут показывать старые фильмы, а также современное авторское кино. Авторы музея обещают сеансы немого кино с тапёром — музыкантом, сопровождающим фильмы своим исполнением.

— В настоящее время в нашей стране существует только один Музей кино — это государственный музей в Москве на ВДНХ. Он, кстати, по-моему, до сих пор ещё не открыт, — добавил Валерий Рубцов.