На трассе М10 инспекторы ГИБДД остановили 17-летнего пьяного подростка за рулем автомобиля

В ночь 15 января в Валдайском районе сотрудники дорожно-патрульной службы задержали 17-летнего подростка, который сел за руль отцовского автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали в ведомстве, молодой житель города Валдай не отреагировал на требования инспекторов остановить машину и попытался скрыться. Его остановили на 394 км трассы М10. Уходя от преследования, подросток подверг риску не только собственную жизнь, но и безопасность несовершеннолетнего пассажира, который находился в салоне автомобиля. При прохождении медицинского освидетельствования у водителя выявили алкогольное опьянение — 0,834 мг/л.

По данным фактам в отношении юноши составлены административные материалы. По статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления» ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а по статье «Невыполнение законного требования сотрудника полиции» — штраф в размере 800 рублей. Кроме того, информация будет направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Валдайского района для принятия рения о постановке молодого человека на профилактический учет и привлечении родителей к административной ответственности.

В ГИБДД добавили, что автомобиль, на котором ездил подросток, вернули родителям.