На трассе М11 в Новгородской области построят путепровод с применением инновационных технологий Роснано

Председатель Правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах и Председатель Правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подписали план совместных действий на 2015 год. За девять месяцев компании планируют реализовать ряд совместных проектов.

Строительство трассы М11, март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Строительство трассы М11, март 2015 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, в рамках подписанного плана на шестом этапе строительства (334 – 543 км) новой скоростной автомобильной дороги М11 «Москва — Санкт-Петербург» будет создан путепровод с применением инновационных решений. Речь идет о 513 километре трассы М11 в Маловишерском районе.

— При строительстве будет использоваться композитная продукция — арматура, опалубка, перильные ограждения, опоры освещения, а также щиты дорожных знаков и указатели, а для мониторинга состояния объекта будет внедрена волоконно-оптическая система, позволяющая контролировать состояние объекта в режиме реального времени и оповещать службы эксплуатации о возможности возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, планируется использовать пеностекольный щебень, а при нанесении разметки применить светящуюся краску с люминофорами, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе компании «Автодор».

Еще одним направлением сотрудничества станет разработка стандартов в сфере внедрения инновационных, в том числе нанотехнологических решений в сфере строительства, содержания и ремонта магистральных автомобильных дорог.

Добавим, 6-й этап строительства скоростной трассы М11 практически полностью проходит по территории Новгородской области: от границы с Тверской областью до реки Волхов Новгородского района. Всего же в Новгородской области будет проложено более 200 км трассы, общая протяженность около 700 км.

Скоростная автомагистраль между двумя российскими столицами будет платной (не все участки, а около 60%, или 400 км), ввод в эксплуатацию запланирован в 2018 году, к Чемпионату мира по футболу. Это будет четырехполосная дорога технической категории 1А с расчетной скоростью движения 150 км/час.

О подробностях проекта строительства платной трассы М11 «Москва — Санкт-Петербург» в Новгородской области читайте в специальном разделе нашего форума.