1135

На три шага опережая Россию: грядёт 20-летие новгородского Интернета

23 октября в 15.00 в конференц-зале НовГУ (ул. Б.С-Петербургская, 41, главный корпус, 4 этаж) состоится пресс-конференция, посвящённая 20-летию Интернета в Новгородской области.

ДЛЯ СПРАВКИ: 23 октября 1993 года в лаборатории Новгородского государственного университета был произведен первый в истории Великого Новгорода выход в Интернет. Тогда посредством модема Intel2400eV.42bis через сеть Спринт (протокол X.25) сотрудники НовГУ Николай Курмышев, Вячеслав Федоров и Владислав Герасимов подключились с помощью системы Gopher к библиотеке Конгресса США. Вскоре после этого события был создан первый новгородский Web-сервер (www.novsu.ac.ru), на котором разместились странички НовГУ и Великого Новгорода. Следует отметить, что это были одни из первых Интернет-сайтов в России, и Великий Новгород на старте развития российской части Интернета опережал другие регионы не менее чем на 3 года. Сейчас по уровню развития телекоммуникаций и доступности Интернета Новгородская область входит в число лучших в РФ.

Организаторы пресс-конференции: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и Правительство Новгородской области, информационный партнёр: компания Новгород.ру.

В пресс-конференции примут участие: заместитель губернатора области Александр Смирнов, ректор НовГУ Виктор Вебер, руководитель комитета информатизации Новгородской области Андрей Браташ, и те, кто стоял у истоков новгородского Интернета, а также руководители компаний Интернет провайдеров.

Основные темы: история новгородского Интернета, первые проекты, Общество и Интернет, тренды развития новгородского Интернета, электронное Правительство.

Вопросы участникам пресс-конференции можно будет задать и в неформальной обстановке – во время фуршета по окончании пресс-конференции.

Телефоны для связи: пресс-центр «НовГУ-информ» - 62-99-09

Председатель оргкомитета: проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев, т. 902295,Nikolai.Kurmishev@novsu.ru.

Более подробную информацию о первой пятилетке новгородского Интернета можно посмотреть в юбилейном разделе на Новгород.ру:

//www.novgorod.ru/20/